Orden de Mérito de la convocatoria a Manifestaciones de Interés para participar de la formación de formadores del curso “La programación y su didáctica”

En Buenos Aires, el 22 de abril de 2019 se reúne la comisión evaluadora del llamado a manifestaciones de interés por parte de docentes para formar formadores sobre fundamentos de programación  y su didáctica para docentes de nivel primario, secundario o terciario, equipos de conducción de instituciones educativas y equipos técnicos jurisdiccionales de las diferentes provincias de nuestro país.

Del total de las 19 candidaturas recibidas en los plazos establecidos por la convocatoria, se consideraron admitidas todas aquellos que cumplen con los requisitos excluyentes y que hayan enviado la documentación requerida, resultando 12 admisibles para la etapa de evaluación.

La evaluación de candidatos se realizó teniendo en cuenta los criterios para el orden de mérito establecidos en la Convocatoria, dichos criterios fueron agrupados en 4 categorías a las que se atribuyó diferentes niveles de representatividad en el puntaje total:

  • Titulación: 25%
  • Experiencia docente en el marco de la Iniciativa Program.AR: 30%
  • Experiencia docente en cualquier nivel: 10%
  • Video dictado de clase: 35%

En función de lo antes considerado se valoraron 137 postulantes, obteniendo el siguiente orden de mérito:

ORDEN DE MÉRITO DNI APELLIDO NOMBRE
1 26057433 Toloza Juan Manuel
1 16479284 Silva Carmen
2 25200409 Ahumada Hernán César
3 16970364 Zarco Raquel Adriana
4 25902260 Bourdetta Viviana
4 17718478 Méndez Analía
4 24840025 Maldonado Wekid Ivanna Paola del Valle
5 36356106 Moresi Marco
6 21520769 Rivas Daniel Armando
7 26925724 Scilingo Gastón Maximiliano
8 34011951 Escudero Juan
9 24991038 Wayar Carolina del Valle

Según las bases y condiciones, es requisito excluyente haber formado parte del equipo de dictado del curso “Programación y su Didáctica” o de cualquiera de las Especializaciones Docentes de Nivel Superior desarrolladas en el marco de la Iniciativa Program.AR. Los siguientes 3 postulantes no cumplen con dicho requisito:

D.N.I. Apellido Nombre
28993051 Peralta Hugo Oscar
27640621 Caliva Gabriela
22684913 Checa Maria Elena

 

Los siguientes 4 postulantes no completaron el envío de la documentación necesaria para ser valorados.

DNI Nombre Apellido
26409245 González Soledad Carolina
16940893 Rocca Andrea
20478316 Marcos Claudia
31253271 Vidal Santiago

 

A medida que sea requerida a la Fundación Sadosky la capacitación de equipos que dicten cursos de “La programación y su didáctica”, se comunicará con los respectivos candidatos según el orden de mérito y en relación con la disponibilidad de los mismos.